Прогноз цен на нефть на 2021 год в России — о чем говорят свежие прогнозы экспертов


'Рынок нефти в 2021 году - наша тема сегодня! Каким будет этот рынок, какие факторы окажут на него влияние и что будет дальше со сланцевой революцией в США и соглашением
Рынок нефти в 2018 году – наша тема сегодня! Каким будет этот рынок, какие факторы окажут на него влияние и что будет дальше со сланцевой революцией в США и соглашением “ОПЕК+”?

Свое мнение по данному кругу вопросов приводит информационно-аналитическая служба новостей форекс-брокера InstaForex на своем сайте. Мы представляем вашему вниманию наиболее важные и интересные моменты.

Основные страны-экспортеры жидких нефтепродуктов

Чтобы понять поведение нефти, важно знать источники её производства и пути поставок от производителей к основным потребителям.

В средствах массовой информации регулярно проскальзывают сведения о ведущих нефтяных державах – Саудовской Аравии, России, США.

Более точную информацию можно получить из списка ведущих стран по добыче нефти

Таблица 1. Список 10 ведущих стран по добыче нефти в 2018 году

ГосударствоОбъём добычи нефти, млн бар/сутки
Саудовская Аравия11,3
Россия11,3
США10,4
Ирак4,6
Китай4,0
Иран3,7
ОАЭ3,1
Кувейт3,0
Бразилия2,5
Венесуэла2,4

Как видим, Россия и Саудовская Аравия, а вместе с ними и США делят тройку лидеров среди стран, качающих максимальное количество нефти в сутки.

Кроме нефтедобычи для понимания ситуации на рынке углеводородов надо знать также в каких странах располагаются наибольшие запасы нефти, а этот перечень отличается от предыдущего.

Таблица 2. Список стран по разведанным запасам нефти в 2018 году

СтранаОбъем разведанных запасов нефти, млрд бар
Венесуэла47
Саудовская Аравия37
Канада28
Ирак22
Иран20
Кувейт14
ОАЭ13
Россия13
Ливия6
США5

После анализа второй таблицы становится ясно, что мировым лидером как по добыче, так и по запасам является Ближний Восток и прежде всего Саудовская Аравия и страны Персидского бассейна. Здесь нефть наиболее дорогих марок, располагается в самых верхних пластах почвы, легкоизвлекаемая и потому крайне удобная для добычи.

Россия, несмотря на своё лидерство в нефтедобыче, в будущем начнёт уступать первенство и сокращать добычу жидких углеводоров. Это же в ещё большей мере относится и к США – запасы сланцевой нефти также незначительны и каждый год будут снижаться. Данные о том, как менялось число буровых станций в США за последние 10 лет вы можете увидеть на графике.

Ещё более важно, что добыча в Китае падает каждый год и к 2020 году может снизиться на 20% по сравнению с уровнем добычи в 2017 году. Это связано с истощением разведанных месторождений и ростом спроса китайской промышленности. С другой стороны, спрос в Китае на нефть к 2021 году вырастет до 14 млн баррелей в сутки.

Число буровых установок в США от Baker Hughes

Инфографика 1. Число буровых установок в США от Baker Hughes за последние 10 лет
Зато в Венесуэле и Канаде разведаны огромные запасы нефти, но беда в том, что они относятся к битумным пескам и тяжелым сортам, и для добычи здесь придётся затратить больше средств, а значит, себестоимость такой нефти будет расти.

Наметившийся крах Китая

Второй по значимости фактор влияния на глобальные процессы – экономика Китая. Сейчас все обсуждают торговое противостояние КНР и США, но на первый план вскоре может выйти другая тема. Темпы роста экономики Поднебесной упали до минимального уровня с 1990 года (+6,5%). Цены в Китае быстро растут, вызывает беспокойство подорожание недвижимости (за кв. метр жилья в Пекине уже просят более 11 тыс. долларов, и это не обязательно в центре). Стремительными темпами растут заимствования китайских компаний, в этом плане китайцы ведут себя даже активнее, чем американские бизнесмены. Акции Шанхайской биржи падают третий год кряду, котировки остаются в 2,3 раза ниже рекорда 2007 года. Ситуация очень напоминает громадный мыльный пузырь, который вот-вот лопнет.

Список стран-потребителей нефти в 2018 году

Однако на цену влияют не только производители, но и потребители углеводородов. Если в стране не хватает энергетического и химического сырья, производимого собственными силами, то она будет стремиться купить его на внешнем рынке.

Именно потребители диктуют ежедневный спрос на нефть. Как оказалось, потребление нефтепродуктов растёт каждый год и закономерно разгоняет цены на черное золото. Предполагается, что рост потребления нефти связан с постоянным ростом населения Земли и эту тенденцию переломить пока не получается, не смотря на некоторое замедление прироста количества землян в последние годы.

Список основных покупателей нефти сильно отличается от списка стран-экспортеров нефти.

Таблица 3. Список главных стран-потребителей нефти в 2018 году

СтранаОбъем потребления нефти, млн бар/сутки
США19,4
Китай11,0
Индия4,2
Япония4,2
Саудовская Аравия3,9
Бразилия3,2
Россия3,1
Южная Корея2,6
Германия2,3
Канада2,3

Если сравнить данные в Таблице 3 с данными, приведёнными в первой таблице, то отчетливо проявляется тот факт, что несмотря на лидерство в потреблении, США не хватает собственной нефти и они больше всего зависят от экспорта нефтепродуктов. То же самое можно сказать и о других Азиатских странах, прежде всего Япония, Корея и Китай потребляют весьма значительные объемы нефти, и в дальнейшем будут потреблять ещё больше, так как их собственные запасы углеводородов истощаются.

Также много нефти требуется европейским державам, где в принципе запасов нефти не хватит и на ближайшие годы (в Северном море скоро запасы полностью иссякнут, та же Норвегия уже готовится к переориентации с нефтедобычи на другие направления развития, прежде всего на рыбную промышленность).

Стоимость бензина

Учитывая текущую ситуацию на мировых рынках, резонным остается вопрос, почему дешевеет нефть и не дешевеет бензин в ноябре, что не могли не отметить российские потребители. И хотя в правительстве утверждают, что текущая динамика не является устойчивым трендом, в Независимом топливном союзе считают, что все можно объяснить нежеланием правящей власти реформировать отрасль, чего так ждут ее участники.

Согласно неофициальному мнению нефтеперерабатывающих компаний, чиновники всеми силами искусственно сдерживают цены, для чего постоянно инициируют проверки АЗС. Таким прессингом они пытаются вынудить их заморозить цены на бензин, что впоследствии приведет к резкому его удорожанию.

Причина стабильно высокой стоимости топлива банальна – это постоянный дефицит, вследствие чего внутри рынка оптовые цены только за 2 последних месяца выросли на 20%. Вместе с принудительной заморозкой цен это привело к большим потерям, в то время как регуляторы топливного рынка отказались решать текущую проблему в виду ее низкой значимости.

Но субъекты МСБ не являются экспортерами и не могут перекрывать свои убытки за счет экспорта, а значит им не стоит рассчитывать на компенсацию потерь, когда это так необходимо (в ближайшее время им придется заплатить ряд сборов, в частности, уплатить имущественный налог).

На данный момент можно наблюдать патовую ситуацию: рост оптовых цен при полной заморозке розничных. Но долго так продолжаться не может и ближайший месяц будет решающим для участников топливного рынка РФ (возможно, некоторые решат прекратить свою деятельность).

Что влияет на нефтяные котировки в 2018 году

Разобравшись с главными направлениями спроса и предложения мы плавно перейдём к факторам, влияющим на цену нефти в 2021 году.

Сделка ОПЕК+

Если посмотреть на график нефти в последние годы, то можно заметить кардинальный провал, пришедшийся на 2014-2015 годы. Тогда цена на черное золото испытала настоящий шок и котировки Brent на биржах обвалились в 3 раза с максимумов.

добыча нефти в Саудовской Аравии

Однако основные экспортеры нефти и Россия нашли в себе силы и сев за стол переговоров, пришли к Соглашению об ограничении поставок нефти, вошедшее в историю как «Сделка ОПЕК+». После вступления в силу этого соглашения страны-участницы постепенно сократили свою нефтедобычу и запасы в Кушинге (США) стали плавно снижаться. В итоге весь 2021 и начало 2021 года баррель устойчиво рос.

Ограничение на добычу нефти странами ОПЕК и Россией продлено до конца 2021 года.

Недавно стало известно, что Сделка ОПЕК+Россия по сокращению излишков нефти на мировом рынке будет продлена до 2021 года. Этот фактор на данный момент считается главным в укреплении нефтяных цен.

Сланцевая добыча в США

С другой стороны американские нефтепромышленники на другую чашу весов пытаются положить фактор роста буровых и как следствие роста сланцевой добычи. После того как нефть добралась до 70$ за бочку «сланцевики» активизировались. Но их усилий оказалось не достаточно, чтобы восполнить сокращающиеся запасы нефти в хранилищах США. Поэтому данный тренд способен повлиять на цену нефти в краткосрочной перспективе, но полностью нивелировать сокращение ОПЕК+ он не в силах.

Мировой спрос на нефть в 2021 году

Из отчета Международного Энергетического Агентства (МЭА), которое вышло 19 февраля 2021 года следует, что мировой спрос на нефть в 2021 году превысит на 1,4% спрос в прошлом году и составит почти 100 млн баррелей в сутки. Если быть точным, то 99,2 млн бар/сутки, что выше на 0,1 млн чем январский прогноз МЭА.

Отсюда вытекает неутешительное для нефтепотребителей – цена на нефть вынуждена расти и в 2021 году, так как будет расти спрос в мире.

Если взглянуть на данные из отчета ОПЕК за ноябрь 2021:

  • Мировое предложение нефти выросло в 2021 году на 0,53 млн. баррелей в день до уровня 96,7 млн бар/сутки
  • Мировой спрос на нефть вырос в 2021 году на 1,53 млн. баррелей в день до уровня 96,94 млн бар/сутки

Отсюда видно, что каждый день динамика спроса опережала динамику предложения на 1 млн баррелей. И в течение 2021 года с рынка ушло 350 млн баррелей излишков.

Заканчивается эра бензиновых двигателей

Одним из наиболее значимых глобальных событий будет резкий рост производства электромобилей. Количество продаж Tesla в мире превысило 500 тысяч автомобилей, их выпуск за год вырос в 2,6 раза. Ресурс автомобиля Илона Маска превышает 800 тыс. км пробега, одна машина за это время экономит количество бензина, превышающее в 3-4 раза ее цену. В 2021 году вклад компании Tesla в сокращение спроса на автомобильное топливо превысит 50 млрд долларов. Сейчас на это мало обращают внимание, но когда свою лепту внесут другие производители, нефтяной сектор поменяет свой статус.

Нестабильность и форс мажор

Очаги нестабильности, сохраняющиеся на протяжении последних лет, продолжат создавать поводы для нервозности на биржах и как следствие будут и дальше нести в себе риски резкого повышения цен на нефть.

Главные мировые факторы, которые несут риски на уровень нефтяных цен в 2021 году:

  • Экономический кризис в Венесуэле
  • Война в Сирии
  • Ситуация в Ливии
  • Напряженность вокруг Катара
  • Иранская ядерная программа

Все эти места способны в 2021 году сильно влиять на рынок нефти и любая новость оттуда будет толкать котировки барреля вверх.

8 мая 2021 года президент США Дональд Трамп объявил о разрыве ядерного соглашения с Ираном, которое было подписано предыдущим 44-м президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Тогда Ирану разрешили торговать нефтепродуктами и поток дополнительной нефти хлынул на рынок, что между прочим стало дополнительным фактором в резком снижении цены на «черное золото». Теперь Трамп заявил о новых беспрецедентных санкциях против Тегерана, возможно это будет новая заморозка международных активов, а также эмбарго на поставки нефти Арабской Республикой. Такая политика Америки может привести к резкому подорожанию барреля нефти.

Накануне великой рецессии

Многие тренды глобальной экономики зависят от ситуации в США. Для американских бизнесменов наступление новогодних праздников подпортило падение фондового рынка, случившееся в ноябре-декабре. Индекс Dow Jones упал на 15% от максимальных значений 2021 года. Год, судя по всему, закроется с минусом. Политика «количественного смягчения» осталась в прошлом, налоговые стимулы Трампа в такой ситуации работают лишь частично. И хотя американские власти продолжают твердить о небывалом экономическом подъеме, вероятность кризиса в США остается высокой. В 2019-2020 гг. вполне может случиться масштабная рецессия, сравнимая с событиями 2008-2009 гг.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]