Каким будет курс доллара и евро в 2021 году в России

Прогноз курса рубля на 2021 год. К чему готовиться?
В последнее время пара доллар/рубль ведет себя достаточно непредсказуемо, заставляя нервничать держателей накоплений. Мы собрали прогнозы по курсу рубля на 2021 год от различных ведомств и участников рынка. Если их ссумировать, то в целом особого укрепления российской валюты по отношению к доллару никто не ждет.

К концу минувшего года состояние отечественной валюты оставляло желать лучшего. За 2021 год рубль по отношению к доллару потерял больше 20% стоимости, по отношению к евро потери превысили 15%.

Таким образом, 2021 год отечественная валюта начала на уровне около 68-69 рублей за доллар. Многие уже готовились к дальнейшему походу доллара на рубежи выше 70 рублей, однако неожиданно американец повернул вспять и начал медленно, но верно отступать. В середине марта доллар на бирже торговался уже ниже отметки в 64 рубля. В этом районе он пока и остается.

Свежий прогноз курса доллара. Будет ли рост?

Вот как оценивает перспективы доллара на осень и зиму 2021 Кира Юхтенко, главред InvestFuture и биржевой обозреватель:

Пока мы не увидели окончательную версию санкций США против России, доллару будет непросто твердо закрепиться ниже 65 рублей. Слишком высока неопределенность для инвесторов. Мы не знаем, затронут ли санкции российские госбанки и будет ли введен запрет на владение российскими гособлигациями.

На мой взгляд, вероятен следующий сценарий: в ноябре рубль столкнется с повышенной волатильностью. После выборов в Конгресс США 6 ноября и встречи Трампа с Путиным 11 ноября американская сторона вернется к обсуждению санкций. В этот период доллар может подниматься выше 70 и даже выше 75 рублей.

По факту санкции могут оказаться не такими жесткими, как опасается рынок. И если цена на нефть марки Brent удержится хотя бы выше 70 долларов за бочку до конца года, рубль в декабре получит шанс на укрепление.

Однако не теряйте бдительность: экономисты предупреждают о новом мировом кризисе уже в 2019-2020 году. Если мрачные прогнозы оправдаются, пострадают валюты всех развивающихся стран, в том числе и рубль

Хотите каждую субботу смотреть свежий прогноз доллара на неделю? Подпишитесь на InvestFuture в YouTube!

Какие факторы влияют?

Сегодня достаточно сложно спрогнозировать поведение рубля даже в краткосрочной перспективе, поскольку на него оказывают влияние самые различные факторы.

Во-первых, это санкционный момент. Начиная с 2014 года, рубль нервно реагирует на любые попытки ввести ограничения против российской экономики. И хотя уже за эти годы выработался определенный иммунитет и, например, нет панических набегов банковских вкладчиков в попытках закрыть рублевые депозиты и перевести их в валюту, тем не менее общая нервозность на рынке все равно остается. И окончательно от этого не избавиться.

Во-вторых, ситуация в мире. Наша страна является частью мировых рынков, поэтому все процессы, которые происходят за границей, отражаются и на курсе отечественной валюты. В минувшие годы рынки развивающихся стран пережили рекордный отток капитала и этот фактор отразился в том числе и на положении рубля.

В-третьих, налоговые платежи. В периоды подготовки к большим налоговым платежам в бюджет компании—экспортеры активно скупают рубли на рынке, что влияет на курс отечественной валюты, помогая ей укрепляться.

В-четвертых, торговля. У нас сильный платежный баланс. Это значит, что мы много продаем за границу и при этом не так много тратим на покупку заграничных товаров. В результате чего в страну больше поступает валюты, чем уходит из нее.

Кроме этого, есть еще ряд очень важных параметров, которые влияют на курс рубля, но на них мы решили остановиться подробнее.

Что будет с курсом доллара к рублю в 2021 году?

График пары доллар/рубль (Weekly)

С точностью предсказать курс доллара не может никто — слишком много факторов одновременно участвуют в его формировании. Но, принимая во внимание высокие внешнеполитические риски и структурные проблемы в экономике России, эксперты сходятся во мнении: курс рубля может продолжить снижение осенью и зимой 2021 года.

В конце 2021 года курс доллара к рублю может подниматься до 73-75 рублей. Если вы хотите купить валюту для сбережений на длительный срок, прислушайтесь к советам экономистов: любое снижение курса можно использовать для покупок

Факторы риска для рубля

  • Федеральная резервная система (ФРС) продолжает повышать процентные ставки, что оказывает долгосрочное давление на валюты всех развивающихся стран
  • Ожидание финального пакета антироссийских санкций со стороны США в ноябре 2021 года. Также возможны дополнительные санкции со стороны ЕС и Великобритании.
  • Возможное снижение цен на нефть — США настаивают, чтобы Россия и Саудовская Аравия «сбили» цену через увеличение добычи
  • Торговые войны во всем мире — возможно замедление темпов роста всех крупнейших экономик мира

Факторы в поддержку рубля

  • ЦБ РФ повысил ключевую ставку в сентябре 2021, а также приостановил покупки валюты для Минфина в рамках бюджетного до конца года. Это решение позволило стабилизировать курс в сентябре.
  • Вплоть до осени цена на нефть продолжала расти благодаря соглашению ОПЕК, так как на рынке образовался дефицит.

Как полагают экономисты, перечисленные выше позитивные факторы ограничат потенциал для ослабления рубля в ближайшие месяцы. Без них российской валюте угрожало бы более стремительное падение.

Нефть и рубль

В частности, речь идет о ситуации с ценами на нефть. Поскольку у нас солидная часть экспорта и доходов бюджета завязана на нефти, то, соответственно, страна выигрывает от высоких цен на нефть, а с ней и отечественная валюта. А вот снижение нефтяных цен вынуждает рубль сдавать свои позиции.

Кстати, делать прогнозы по рынку нефти тоже дело неблагодарное. Мало того, что он зависит от действий стран членов ОПЕК, а также от добычи сланцевой нефти, так еще рынок нефти серьезно реагирует на политику ФРС США. Повышение ставок означает более крепкий доллар, а за более крепкий доллар дают меньше нефти. Соответственно цены на нефть начинают снижаться.

Судя по последнему заседанию ФРС США, пока базовая ставка будет сохраняться в этом году на уровне 2,25-2,5%. Дальнейшее повышение ставки отложили, но не отменили. Это значит, что данный фактор еще будет сохранять свое влияние на рынок нефти, а вместе с ним и на курс отечественной валюты.

Однако здесь нужно сказать об одном очень важном моменте, благодаря которому рубль хотя и реагирует на нефтяной рынок, но уже не так зависим от него, как раньше. На ситуацию повлияло бюджетное правило. Это правило, при котором все нефтегазовые доходы, полученные при цене выше определенного уровня, идут не в экономику страну, а трансформируются в валюту и откладываются про запас в специальные фонды.

В минувшем году планка отсечки была на уровне 40 долларов за баррель. При этом мировые цены на нефть были гораздо выше этого уровня. Но эффект от разницы цен почувствовали только резервы страны. Они стали больше. С помощью такого правила удалось снизить многолетнюю зависимость рубля от нефтяных цен, хотя о полном избавлении, конечно, речь не идет.

Прогнозы на конец 2021 года по месяцам

Прогноз доллара на октябрь 2021 года

Консенсус-прогноз курса доллара к рублю на октябрь 2021 года составляет 67,98 руб. Октябрь может оказаться непростым месяцем для рубля: ждем подробностей санкций США против России и боремя с паникой внутри страны.

Прогноз доллара на ноябрь 2021 года

Консенсус-прогноз курса доллара к рублю на ноябрь 2021 года составляет 70,39 руб. 6 ноября состоятся выборы в Конгресс США, а после этой даты республиканцы и демократы могут возобновить обсуждение антироссийских санкций.

Прогноз Правительства

Прогнозы по курсу евро и доллара на 2021 год уже дает и российское Правительство. Что будет с европейской валютой в 2018 прогноз на этот год вполне позитивный. Власти прогнозируют, что в следующем году рубль продолжит курс на укрепление и в течение всего периода будет показывать положительную динамику. Биржевой курс валют будет таков: евро в течение всего 2021 года не превысит планку в 45-50 рублей, а доллар остановится на отметке 35-38 рублей.

Правда, существует и более пессимистичный прогноз курса валют на будущий период, ведь российская казна находится на грани истощения, подходят к концу и резервные фонды, западные страны планируют не только оставить санкции, но и ужесточить их. Поэтому некоторые чиновники считают, что прогноз на новый год будет совсем нетаким радужным: евро превысит отметку в 85 рублей, а доллар подберется к черте в 80 рублей. Будет ли расти евро по отношению к рублю или нет, точно будет известно уже к концу текущего года.

Прогноз доллара и евро к рублю на 2021 год. Таблица по месяцам

На базе прогнозов 11 биржевых аналитиков мы составили средние прогнозы доллара и евро к рублю по месяцам. Прогнозы в таблице приведены на конец месяца. Эти данные не являются руководством к действию, но показывают ожидания профессиональных участников рынка.

МесяцДоллар / РубльЕвро / Рубль
Январь67.4074.60
Февраль66.5072.20
Март67.1076.55
Апрель69.8078.25
Май68.5578.15
Июнь68.3577.35
Июль69.2578.25
Август73.0081.45
Сентябрь71.5580.55
Октябрь70.9080.20
Ноябрь72.1082.30
Декабрь74.1084.80

Прогноз рубля на осень 2021 года

Аналитики в один голос твердят, что курс рубля до конца года подразумевает повышение, коррекцию и снова рост. Серьезное давление на национальную валюту произойдет в октябре, когда Банк России проведет корректировки в торговом балансе. Биржевой аналитик и ведущий трейдер Степан Демура прогнозирует, что после проведения этих мероприятий российскую валюту ждет резкий обвал до 82 рублей за доллар.

Главный экономист Bank of America Владимир Осаковский также уверен в падении, однако по его прогнозу, оно произойдет уже в этом месяце.

«Август для рубля будет худшим месяцем в году, так как именно в этот период происходит фиксация оттока капитала из России. Отечественные компании выплачивают дивиденды зарубежным инвесторам с конца июля по начало августа. К примеру, «Газпром» собирается выплатить дивиденды на общую сумму 400 миллиардов долларов, из которых треть зарубежные партнеры сразу конвертируют в иностранную валюту. Это сильно ударит по экономике и курсу рубля», – уверен экономист.

Так или иначе, сегодня нужно готовиться к падению национальной валюты и продолжающемуся росту цен в российских магазинах и заправках.

Стоит ли покупать доллары

Большинство экспертов сходятся во мнении, что покупать доллары в данный момент не нужно. Курс колеблется на уровне 64-65 рублей и не даст значительную прибыль на разнице в котировках. Это может быть интересно только обладателям крупных сумм, так как при минимальных вложениях в доллары США прибыли не будет.

Пессимистические прогнозы говорят, что доллар может подняться до 80 рублей. В таком случае инфляция будет съедать доходы населения. Многие аналитики уверены, что сбережения необходимо держать не только в рублях, но и в альтернативных денежных знаках, чтобы исключить риск дефолта.

В то же время тем, у кого есть доллары не стоит их продавать, лучше положить их на валютный депозит и накапливать проценты.

Замедление инфляции

МЭР ожидает замедления инфляции уже в начале 2021 года до уровня 3,5%.

«В 2021 году ожидается снижение инфляции до 3,8% г/г, при этом в начале года она приблизится к 3,5% г/г», — говорится в документе.

При этом, согласно материалам ведомства, слабость внутреннего спроса в первом полугодии на фоне жесткой бюджетной и денежно-кредитной политики обеспечат низкие темпы инфляции в ближайшие месяцы, что в целом в 2021 году обеспечит ее снижение до 4,3% год к году в декабре после прохождения пикового значения 5,3% год к году в марте.

Прогноз роста ВВП

Министерство экономического развития в августе может повысить прогноз по росту ВВП РФ в 2021 году с 1,3%.

«Темпы роста [экономики] в целом по году по-прежнему оцениваются на уровне в 1,3%, однако при сохранении текущих тенденций могут быть повышены при пересмотре прогноза в августе», — говорится в документе.

При этом рост ВВП в январе — феврале текущего года оценивается Минэкономразвития на уровне 1,1% год к году, что в целом находится выше первоначальных ожиданий. В 2021 году ведомство оценивает рост экономики на уровне 2%, в 2021 году — 3,1%, в 2022 году темп роста составит 3,2%, в 2023-2024 годах — достигнет 3,3%.

Рост инвестиций в 2021 г. ожидается на уровне 3,1%, в 2021 году — на уровне 7%, в 2021 г. — 6,3%, в 2022 г. — 5,8%, в 2023 г. — 5,6% и в 2024 г. — 5,3%, что ниже динамики предыдущего прогноза министерства.

Курс российского рубля и причины его изменения

После стремительного падения рубля в декабре 2021 на валютном рынке развивается коррекционное укрепление. За счет этого явления, доллар к концу зимы 2021 подешевел и опустился до отметки в 65 руб., а евро стоит чуть менее 75 руб. Такое укрепление уменьшило тревожность населения, но дальнейшие перспективы не радуют.

Финансовые аналитики сошлись во мнении, что в 2021 рубль рухнет. Свои выводы они делают на основании следующих факторов:

  1. Центральный Банк России поднял процентную ставку с 7,5 до 7,75%. Такое решение в условиях экономического кризиса говорит о том, что регулятор всеми силами пытается предотвратить девальвацию и резкое падение национальной валюты. Но подобный шаг снижения не остановит, в лучшем случае сделает его более плавным.
  2. Санкции не отменили. Надежды на то, что ограничения, наложенные на РФ Конгрессом США и руководителями ЕС, будут сняты, оказались напрасными. Санкции продлили еще на 12 месяцев, и их пересмотр возможен только зимой 2021.
  3. Темпы инфляции растут, и финансовому регулятору РФ становится все труднее их удерживать в допустимых пределах 4-4,3%.
  4. Восходящий тренд по нефти, который поддерживал стоимость российской валюты в 2021, готов сломаться. Причинами этого выступают: разработка сланцевых месторождений в США и замедление темпов развития мировой экономики, что ведет к уменьшению спроса на черное золото.
  5. Экономические и геополитические факторы вынуждают иностранных инвесторов забирать свой капитал, распродавая российские активы, что оказывает негативное влияние на фондовый и валютный рынок РФ.
  6. Центробанк заявил, что продолжит выкупать валюту в рамках программы наполнения Фонда национального благосостояния, а это приведет к росту доллара и ослаблению российской валюты.

В силу названных причин, у финансовых экспертов не остается сомнений: в 2021 национальная валюта ослабнет, а доллар и евро поднимутся в цене. Часть аналитиков даже в открытую заявляет, что Центробанку России не избежать девальвации отечественной валюты.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]