Сделки по-крупному: почему в России растет рынок слияний и поглощений


Год завершается без громких скандалов, которые обычно сопровождают сделки по недружественному поглощению или слиянию бизнеса. Петербургские бизнесмены держатся в стороне от подобных соглашений, которые в основном происходят в периметре Садового кольца.

Итоги года на рынке M&A подводить пока рано, так как только–только появились данные за первое полугодие. За 6 месяцев, по данным ГК «ФИНАМ», совершено 153 сделки на $17,856 млрд при средней стоимости $116,7 млн. Без учета крупнейших из них средняя цена сделки составила $60,5 млн. Всего продано 15 предприятий в ходе банкротства — против 11 годом ранее. «Вероятнее всего, рынок по итогам года сожмется на 15–20% по сравнению с 2017–м и составит в денежном выражении около $40–43 млрд. Рынок слияний и поглощений пребывает в состоянии стагнации, при этом речь не только о количестве, а о стоимостных характеристиках сделок. Стоимость сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 15%, средняя цена — на 24,5%, а количество сделок — на 37,5%», — считает Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ».
Наблюдательный совет одобрил продажу «ВТБ Страхования» «Согазу» Слияния и поглощения

Уровень продаж

Существует множество способов подсчета объемов рынка M&A. Иногда они взаимоисключают друг друга, так как в стране нет четких критериев, что считать сделками поглощения или слияния.

«В Гражданском кодексе РФ нет понятий «слияние» или «поглощение». Согласно нормам законодательства, речь, как правило, идет о сделках купли–продажи долей, акций в уставном капитале обществ, переуступке прав по сделкам, договоре мены или сделках купли–продажи имущественных комплексов, зданий или земельных участков», — поясняет Осип Румянцев, управляющий партнер адвокатского бюро «Румянцев Лигал». По его словам, нередки случаи, когда стороны подписывают единый документ с общими условиями сделки, в рамках которого заключается множество договоров о передаче прав для их последующей государственной регистрации. Слияния, когда два юридических лица преобразуются в одно, на рынке крайне редки.

Часто смену собственников в том или ином бизнесе называют поглощением лишь тогда, когда существует третья сторона, остающаяся вне периметра сделки. Именно она начинает провоцировать информационный шум, пытаясь повлиять на стоимость активов в ту или иную сторону. В качестве примера на рынке вспоминают историю с «Юлмартом», когда в ответ на иск Сбербанка о погашении задолженности стали появляться различные бизнес–партнеры учредителя «Юлмарта», заявляя о своем преимущественном праве кредитора. На ответный шаг Сбербанка последовало два хода оппонента, конфликт продолжается не первый год. Ретейлер несет убытки, а банк так и не сумел вернуть кредит. С другой стороны, иногда масштаб сделок между двумя сторонами настолько велик, что банально не может не привлечь к себе внимание.

Microsoft и Danger Inc.

Когда: 15 апреля 2008 года Стоимость: $500 млн

Когда была создана компания Danger Inc, которая работала в области разработки мобильных телефонов, она казалась настоящим лидером, так как в ее создании принимали участие директоры таких компаний, как Apple, Phillips и WebTV.

В 2008 г. Microsoft купила компанию, однако точная сумма сделки не называлась. По слухам, это около $500 млн.

Все сотрудники Danger были переведены в подразделение Mobile Communications Business для работы над платформой.

В октябре 2009 г. один из дата-центров Danger, хранивший персональные данные пользователей, дал мощный сбой в работе. На восстановление ушло 2 месяца.

Тем временем на рынок вышел новый мобильный телефон под названием Microsoft KIN. Этот телефон не пользовался успехом и стал одним из многих провалов в списке корпорации.

И в городе тоже

Интерес в Петербурге к сделкам M&A появляется лишь тогда, когда речь идет о федеральных компаниях, которые могут вести бизнес в Петербурге. Так, именно в уходящем году живое обсуждение вызвала покупка банком ВТБ сети «Магнит» и последовавшее снижение стоимости ценных бумаг ретейлера (сделка оценена в $2,45 млрд), а за покупку «последней частной» табачной фабрики, как стали называть «Донской табак», Japan Tobacco Ltd выложила $1,7 млрд. Впрочем, как–то в стороне осталась продажа банком ВТБ страховщика «РОСНО–МС», занимавшего около 26% рынка ОМС. Актив перешел , которая за счет сделки увеличила долю на рынке ОМС в городе с 5 до 33%.

Microsoft и aQuantive

Когда: 18 мая 2007 года Стоимость: $6,3 млрд

В то время тенденция в интернет-рекламе смещалась с поиска в сторону дисплейной рекламы, и aQuantive мог помочь Microsoft в этом направлении, однако этого не произошло.

Многие директоры и талантливые сотрудники после слияния ушли из компании, что привело к существенной утечке мозгов.

К 2012 г. Microsoft списала активы на сумму $6.2 млрд, большая часть которых была связана с aQuantive.

В «Яндексе» начали разрабатывать способы защиты от поглощений

129

В декабре 2021 года X5 Retail Group приобрела 32 супермаркета «О’Кей» (из них 18 в Петербурге), а в июне 2021 года в них был завершен ребрендинг, и они стали работать под брендом «Перекресток». В мае 2021 года ТД «Интерторг» приобрел право аренды 25 объектов, где ранее располагались магазины «Нетто». На их месте будут открыты магазины «Народная семья» и SPAR. Как сообщили «ДП» в ИА INFOLine, на конец апреля сеть «Нетто» управляла 40 магазинами, которые в мае были все закрыты. В феврале Leroy Merlin приобрела восемь гипермаркетов «К–раута» (в сделку за 12 млрд рублей вошли и гипермаркеты в других регионах). В августе «М.видео» закрыло сделку по приобретению MediaMarkt. Таким образом, «М.видео–Эльдорадо» получило в управление 42 магазина Media Markt в 22 городах России (в том числе 12 магазинов в Петербурге). На их месте будут открыты магазины под брендами «М.видео–Эльдорадо». Британская корпорация Kingfisher объявила, что сворачивает свою деятельность в России, собираясь выставить на продажу 20 магазинов строительной сети Castorama, два из которых находятся в Петербурге.

HP и Autonomy

Когда: октябрь 2011 года Стоимость: $11,1 млрд

Через год после приобретения в 2012 г. выяснилось, что Autonomy подделывала свои показатели, а также была существенно переоценена во время заключения сделки о покупке.

Директор НР был уволен в 2011 г. за ошибки, которые он совершил и которые привели к масштабным убыткам.

Покупка компании не принесла ничего хорошего.

Дейтинг ныне в цене

Компания Blackstone объявила о приобретении контрольного пакета акций холдинга MagicLab, в который входят сервисы знакомств Badoo и Bumble. Сделка оценивается примерно в $3 млрд. Ранее MagicLab хотела купить компания Match Group (владелец аналогичного сервиса Tinder) за $1 млрд, но основатель MagicLab Андрей Андреев счел сумму недостаточной. Аудитория у сервисов — около полумиллиарда человек.

Порядок реорганизации юридических лиц 2021: пошаговая инструкция, процедура, документы

Реорганизация в форме присоединения касается регистрации юридических лиц, а также предпринимателей индивидуального типа.

В таком случае реорганизация проводится согласно с установленным порядком ФЗ «О некоммерческих организациях» №-7, состоянием от 12.01.1996 года.

Чтобы не допускать подобных нарушений, достаточно ознакомиться с регламентом проведения процедуры, прежде чем подавать заявление на реорганизацию.

Этап 4. Проведение совместного собрания для утверждения устава единой организации, выбора органов управления

Рассмотрим поэтапно, каким образом должна быть осуществлена процедура реорганизации фирмы путем присоединения.

  • сведения о каждом застрахованном служащем;
  • данные о страховых взносах, которые были начислены и уплачены;

Дополнительно присоединяемые фирмы должны уведомить кредиторов о своей предстоящей реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ).

Для окончательного завершения процедуры должно быть проведено совместное собрание всех участвующих в процессе реорганизации фирм.

Порядок инициирования и проведения совместного собрания мало чем отличается от процедуры организации собрания участников одной фирмы.

Регламент, согласно которому осуществляется регистрация, утвержден приказом Минфина России от 30.09.2016 № 169.

Если компания состоит из нескольких учредителей, то созывается собрание и на нем принимается решение о смене правовой формы.

Шаг №2.

Готовится протокол общего собрания учредителей или ваше личное решение, если у компании один учредитель.

Шаг №6.

Готовится передаточный акт или разделение баланса, в зависимости от выбранной формы реорганизации.

Если новая компания, которая образуется после реорганизации, пожелает перейти на УСН, заявление в налоговую подается в общем порядке.

Однако первоначальная организация и вновь созданные фирмы будут действовать как отдельные юридические лица.

Права и обязанности переходят к новой компании в том объеме, который указан в составленном передаточном акте.

В частности, такое решение может быть принято в отношении компании, которая является монополистом в своей сфере.

Если суд примет решение о выделении, то провести процедуру реорганизации предприятие-монополист должно за 6 месяцев.

Существует несколько форм реорганизации. Для начала процесса, вам нужно определиться с выбором формы реорганизации.

2)Присоединение – права и обязанности юридического лица которое присоединяется переходят к присоединенному лицу.

Далее в течение трех рабочих дней вносится запись в реестр юридических лиц о том, что компания находиться в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо в письменной форме должно уведомить своих кредиторов о начавшемся процессе реорганизации компании.

Дождавшись второй публикации в журнале вам необходимо сформировать пакет документов для подачи в регистрирующий орган.

Учредительные документы. При подаче лично или по почте прикладывается 2 подлинных экземпляра, в случая подачи электронно достаточно 1 экземпляра.

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не обязательно).

Обратите внимание что, при присоединении

документы подаются в налоговую инспекцию по месту нахождения организации, к которой происходит присоединение.

Битва за аналитику

В июне 2021 г. лидер рынка CRM, компания Salesforce объявила о приобретении лидера рынка визуализации данных Tableau за $15,7 млрд. Salesforce выразила готовность заплатить акциями $15,7 млрд при оценке Tableau в $10,79 млрд. Переплата в $5 млрд говорит о серьезности борьбы на рынке средств аналитики и является, по мнению экспертов, ответом на аналогичную покупку Google — интернет-гигант буквально на неделю раньше купил разработчика программного обеспечения для бизнес-аналитики Looker, правда «всего» за $2,6 млрд. Почти сразу после покупки Tableu Salesforces приобрела за $1,35 млрд еще и ClickSoftware, разработчика ПО управления мобильными сотрудниками.

Что нас ждет в 2020-м?

Событий, безусловно, будет много. Пока озвучена одна предполагаемая крупная сделка. В ноябре стало известно, что Xerox собирается поглотить HP. У обеих компаний есть бизнес по производству печатной техники, который испытывает проблемы. Вместе они смогут сократить расходы на $2 млрд. Проблема лишь в том, что капитализация HP где-то втрое выше, чем у Xerox (приблизительно $27 млрд против $8 млрд). Поэтому поглотить HP посредством обмена акций не получится, а наличные для совершения столь дорогой покупки на падающем рынке еще надо найти.

Как перевести четверть клиентов на самообслуживание? Опыт банка «Открытие»

ИТ в банках

Юлия Лихачева
Поделиться Короткая ссылка

Присоединение ооо к ооо пошаговая инструкция 2021

По месту регистрации основного общества нужно подать еще и заявление о создании новой компании путем реорганизации по форме Р12001.

Через три рабочих дня налоговые органы выдадут свидетельство о старте кампании по объединению, подтверждающее внесение изменений в ЕГРЮЛ.

После получения указанной бумаги у обществ есть 5 рабочих дней на уведомление кредиторов. Это делается путем направления писем с уведомлением.

Дополнительно публикуются два сообщения о происходящем в «Вестнике государственной регистрации» с месячным интервалом между ними.

Использование подставных лиц и паспортов номиналов уголовно наказуемо согласно статьи 173 (прим. 1, 2) УК РФ. 8 лет из жизни вон. О чем вы пишете.

Ликвидация предприятия по решению собственника – это добровольное закрытие бизнеса, которое может быть произведено по целому ряду причин.

Порядок ликвидации некоммерческой организации определяется статьей 19 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Для малого предприятия, вливающегося в более крупное, такая реорганизация представляет собой ускоренную процедуру ликвидации.

Чтобы снизить временные и финансовые потери, компаниям следует придерживаться разработанного плана действий и своевременной подготовки документов.

  • руководящая и присоединяемая стороны;
  • распределение расходов между предприятиями;
  • величина уставного капитала;
  • этапы процесса и пр.

Помимо протокола собрания и договора, у нотариуса также оформляется и заверяется уведомление про присоединение.

Несмотря на кажущуюся однотипность мероприятия, требования налоговых регистраторов в разных регионах могут существенно отличаться.

Налоговый орган заносит в реестр запись о ликвидации присоединяемой компании и изменениях в составе главного предприятия.

Завершение процедуры подтверждается документом, выдающимся представителю организации на протяжении пяти дней.

  • закрыть банковские счета;
  • передать документацию о состоянии хозяйственных и финансовых дел в архив;
  • уничтожить печать фирмы, составив сопутствующий акт.

Рассмотрим поэтапно, каким образом должна быть осуществлена процедура реорганизации фирмы путем присоединения.

  • сведения о каждом застрахованном служащем;
  • данные о страховых взносах, которые были начислены и уплачены;

Дополнительно присоединяемые фирмы должны уведомить кредиторов о своей предстоящей реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ).

Регламент, согласно которому осуществляется регистрация, утвержден приказом Минфина России от 30.09.2016 № 169.

В рамках всех обществ проводится инвентаризация имущества и обязанностей с составлением передаточного акта.

В течение пятнадцати дней в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации присоединенных юридических лиц и регистрирующим органом выдаются необходимые документы.

Ввод сведений займет всего 15 минут. Затем Вы сможете получить две Р15001, Р16001 и другие документы для налоговой.

Zynga и OMGPOP

Когда: 21 марта 2012 года Стоимость: $210 млн

Компания Zynga, создатель игр Farmville, Mafia Wars и десятков других популярных игр, заплатила $210 млн за приобретение OMGPOP, создателя DrawSomething!, вирусной игры для iOS и Android.

Однако игра резко потеряла свою популярность, а число пользователей снизилось с 15 млн в день до 10 млн только за первый месяц.

Кроме того, создавалось ощущение, что у Zynga не было плана для работы с приобретенной компанией.

В итоге Zynga уволила 18% своего персонала, включая чатсь персонала из OMGPOP, и закрыла три офиса OMGPOP.

Caterpillar и ERA

Когда: 2012 год Стоимость: $677 млн

Эта сделка была направлена на то, чтобы выйти на китайский рынок. Для этого Caterpillar заплатила внушительную сумму в $677 млн в 2012 г. и приобрела ERA Mining Machinery Ltd.

Китайский угольный рынок – один из крупнейших в мире, и сделка казалась очень удачной.

Однако ошибки, с одной стороны, и бухгалтерские недочеты, с другой, привели к тому, что в 2012 г. Caterpillar была вынуждена списать активы на сумму $580 млн.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]